Ricerca artistica


Simona Materi inizia il suo percorso nel 2001 con l’idea di esplorare i confini della gioielleria contemporanea e del design. La sua ricerca ha radici formali ed estetiche e particolare attenzione è desinata al “pezzo unico”. Lo sguardo è costantemente rivolto ai contenuti dell’arte contemporanea e all’espressione di essa, attraverso la selezione di materiali preziosi e semipreziosi e la sperimentazione di raffinate tecniche di lavorazione artigianale.

Il gioiello, nella sua unicità, oltre il valore intrinseco dell’oggetto, ambisce allo status di opera d’arte da indossare. La sperimentazione tecnico-estetica di Simona Materi, si realizza in collezioni uniche, di ispirazione classica, tematica o di design contemporaneo, realizzate con materiali preziosi o alternativi nel rispetto dell’alta qualità artigianale che è espressione tipica del Made in Italy anche contemporaneo.

Formazione

2010 – Istituto alta Formazione del Maestro Arnaldo Pomodoro – Specializzazione in Trattamento Artistico Metalli CENTRO T.A.M. Pietrarubbia (PU)
2002 – Diploma di Istruzione Secondaria Superiore in ARTE DEI METALLI E DELL’OREFICERIA – Istituto Statale d’Arte G. Manuppella - Isernia
2001-2004 – Accademia di Belle Arti di Napoli – Scuola Libera del Nudo
1997-1999 – Formazione biennale in Orafo Gioielliere - Polo formativo d’eccellenza - Fondazione Il Tarì Marcianise (CE)


Altre esperienze formative

21/22  Segni sul volto - Seminario/Workshop di co-progettazione e design a cura di C. Riccoboni, coordinamento di A. Rendon per “LAO” Le arti Orafe - Firenze
2014 
– Workshop sul concept del gioiello contemporaneo - a cura di AGC con l'artista Manuel Vilenha
2013  NomenOmen - Progetto culturale territoriale a cura di F. Avicolli con CCIAA Isernia
2011 
 Assistente dello scultore Cuschera alla 54ma biennale d’arte di Venezia - Venezia - Padiglione Italia
2010 – Breve stage presso lo studio dello scultore Cuschera - Tromello (PV).
2003 – Progetto LOREDEMO Sinergie tra impresa artigianale e cultura archeologica - SEI e CCIAA di Isernia - Fondo Sociale Europeo di sviluppo regionale
2001 – Corso internazionale di incisione artistica con l'artista Safet Zec - Centro Arte Dedalo KAUS - Urbino (PS)
2000 – Corso di Tecniche dell'acquerello tenuto da Stephen Hazel e Kathleen Rabel di Studio Blu Seattle Stati Uniti


Docenze - workshop e specializzazioni

2021 - Perito estimatore orafo iscritto all’Albo CTU del Tribunale di Reggio Emilia al n. 1320/17 - Ruolo Periti ed Esperti Camera di Commercio di Reggio Emilia al n. 328

2016 - Docente del corso di Metodologia della progettazione 1 - Laurea triennale di Design del Gioiello. Antropologia dei Materiali - Storia contemporanea - Educazione visiva - AI Accademia Italiana Arte Moda Design - Istituto Europeo di Formazione - Roma
2015 - Docente del workshop di micro modellazione in cera e metallo con focus sul contemporaneo - AI Accademia Italiana Arte Moda Design - Istituto Europeo di Formazione - Roma
2013 - Docente in affiancamento al direttore artistico Jaqueline Ceresoli presso il Centro TAM corso 2013 - Trattamento Artistico Metalli - Istituto di Alta eccellenza artigianale del Mastro Arnaldo Pomodoro

 


Esposizioni


Gioiello contemporaneo

2022 – TEMPO VERTICALE - MJW 2022 - Haruko Ito studio - Brera - Milano
     – VISIONS OF TOMORROW - "Beyond reality | Day Dream" a cura di A. Cappellieri - Polidesign - Homi Fashion&Jewels - Milano
     – SEGNI SUL VOLTO a cura di C. Riccoboni FJW 2022 Istituto de Bardi - Firenze
     – BEFREE a cura di A. Cappellieri – Polidesign - Homi Fashion&Jewels - Milano
2021 – LA PERLE AU NATUREL – LES BAGUES DANS TOUT SES ETATS – PIERRES DE COULEURS a cura di Galerie Sophie etc. – Parigi
2020 – PARCOURS BIJOUX a cura di ADORNMENT ARTJEWELRY - Human Space Identity -Galerie Sophie etc. – Parigi
2019 – SIERAAD INTERNATIONAL ART FAIR – AMSTERDAM a cura di Mydaybyday Space Gallery
2018 – PRIVATE VIEW – a cura di C. D’Antonino Spazio Arte Petrecca - Isernia
     – DIALOGUES a cura di AGC - JJDA Project – MAC Museum of Arts & Crafts – Itami - Giappone
     – LA PRIMA – Esposizione internazionale d’arte contemporanea – a cura di The Bid Art Space - Pesaro
     – KINESIS – a cura di Wundergalerie – Fuorisalone - Milano
     – THE BLOOMING GARDEN NATURALIA a cura di A. Cappellieri Polidesign - Homi FashionLab - Milano
2017 – NATALEA - FOUR JEWELERS – a cura di Alea Contemporary Art - Roma
     – PARALLEL | UNION & CONCURRENCE - a cura di AGC Beijing International Jewelry Art Exhibition – Pechino - Cina
     – VDW 2017 Venice Design week - Cà Pisani Design Hotel - Venezia –
     – EUNIQUE Padiglione Italia - Karlsrhue - Germania
2016 – WHITE CHRISTMAS IN ROME – a cura di Mydaybyday space gallery - Roma
     – DIALOGUES a cura di AGC - JJDA Project - Museo di Storia Naturale del Mediterraneo Livorno - Fondazione Cominelli Salò (BS) - Oratorio SAN ROCCO Padova - Museo del Bijoux di Casalmaggiore (CR)
     – SHADOWS – Fuorisalone 2016 Spazio Tortona 26 curata da Plano Store - Milano –
2015 – DIALOGUES a cura di AGC - JJDA Project - Museo del Gioiello Yamanashy - Istituto Italiano di Cultura Tokyo Giappone
     – LE FORME DELLA VITA – Arte e filosofia – L’altra città Libreria Indipendente ROMA
     – MILANO DESIGN WEEK - Fuorisalone 2015 – a cura di Gallery on the move – MILANO
     – LA CARNE E IL SOSPIRO a cura di F. Giampietri – Biblioteca Comunale Malatesta – Cassino (FR)
     – 45ma mostra del gioiello artigianale artistico abruzzese – a cura dell’Ente artigianato Artistico Guardiagrele (CH)
2014 – LE MANI DELLE DONNE – MAC Museo di Arte Contemporanea - Capua (CE)
     – MILANO FASHION WEEK – a cura di Galleria Oro e Gioielli d’autore – Milano
2013 – FILOROSSO Biennale Internazionale del Gioiello Contemporaneo – Museo d’arte Ugo Carà Muggia (TS) - Gallerie Taktil + Palazzo Manzioli ISOLA - Slovenia
     – VDW 2013 Venice Design Week – Cà Pisani Hotel - Venezia
     – RING PARTY 2013 a cura di AGC – Spazio Tra - Treviso
     – PREMIO INTERNAZIONALE FONDAZIONE COMINELLI a cura di AGC – Salò (BS)
     – GIOIELLI IN FERMENTO 2013 a cura di AGC - Fornello di Ziano Piacentino (PC)
2012 – GIOIE DA CONDIVIDERE a cura di AGC – Aranciera di San Sisto - Roma
     – JOYA BARCELLONA – Settimana della gioielleria contemporanea – Barcellona
2011 – ELEMENTI IN ARTE – a cura dello IED Roma – Galleria degli Zingari - Roma
2009 – SUPERNATURAL Project a cura di G. Berchicci – Galleria Comunale d’arte contemporanea – Castelpizzuto (IS)
2008 – SUPERNATURAL Project - La Luna e sei soldi – Isernia
2007 – XII Concorso Nazionale di arte orafa della Città di Guardiagrele (CH)
2004 – Stella Models Fashion Show – Vienna (AUS)

Incisione calcografica

2022 I SAPORI DEI SEGNI a cura di F. Muneghina, M. Montali e A. Sforza -  Polveriera Guzman – Orbetello (GR) 
2014 – RIFLESSI DELLA MATERIA  a cura di Philobiblon Gallery – Roma
2012 – ROMA PECS ANDATA E RITORNO – Galleria Nador Pècs Ungheria – Istituto Balassi Accademia d’Ungheria - Roma
2009 – MATER TERRA – Matrix datrice di forma a cura di Stamperia del Tevere - Roma
2007 – Concorso nazionale di grafica italiana - Vigonza (PD)
2006 – IV Biennale Internazionale della città di Campobasso a cura D. Fratianni di Campobasso
2004 – NERO DI LUCE – Internazionale itinerante di incisione contemporanea – Rovato (BS) – Soncino (CR) – Urbino (PU) – San Vincenzo al Volturno (IS) – Ortigia (SR) – Napoli – Storica Libreria BOCCA Milano – ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA in Lubliana Slovenia – Bucarest Romania – Cracovia Polonia – Barcellona Spagna
2001 – Ima Biennale Internazionale di Incisione contemporanea Douro - Alijo - Portogallo

Arte contemporanea

2021 – ZERO | IDENTITA’ SOSPESE  54mo premio a cura di Piernicola Maria di Iorio – Palazzo D’avalos Vasto (CH)
2017 – IL SOTTILE FILO ROSSO – Castello Pandone – Venafro (IS)
2016 – EXHIBITED FREQUENCY|One night video art and Projection Show a cura di T. Evangelista - Spazio 180 – Isernia
     – EOSTRE – Vecchio Mulino Prata Sannita (CE)
     – FEMMINILE PLURALE – Galleria Spazio 180 Isernia (IS) a cura di F. Giampietri
2014 – OSMOSIS a cura di T. Evangelista – Officina Solare Gallery – Termoli (CB)
     – L’ARTE AL FEMMINILE – Officina Solare Gallery Termoli – a cura di T. Evangelista
     – CONTEMPORANEA – Auditorium Unità d’Italia Isernia – a cura di T. Evangelista
2011 – EMPTY SPACE a cura di S. Materi - Dimora Storica - Venafro (IS)
     – ART-LINKING PROJECT – a cura di Galleria d’arte Limiti Inchiusi - Campobasso (IS)
2010 – TAM - Museo Arnaldo Pomodoro nel Montefeltro – a cura di J. Ceresoli - Castello Pietrarubbia (PU)
     – EX.IT 25menti in movimento – a cura di J. Ceresoli - Dimora Storica Venafro (IS)
2008 – VENAFRANDO a cura della ProLoco – Palazzo de Utris - Venafro (IS)
     – "s’ì fosse terra, com’ì sono e fui" a cura di G. Berchicci - Chiauci (IS)
     – Madonna…dall’umano al divino a cura di A. Picariello - Capracotta (IS)

2007 – MATESEFRIENDFESTIVAL – Collettiva di Arte contemporanea - Boiano (CB) 2003
     – RIPARTE arte e grafica contemporanea - Galleria Riparte - Milano

 

Pubblicazioni

2021 – Catalogo ZERO|IDENTITA’ SOSPESE 54° premio a cura di P. M. di Iorio
2020 – Catalogo Human Space Identity a cura di ADORNMENT ARTJEWELRY – PARCOURS BIJOUX Biennale 2020
2016 – Rivista Vogue Accessory Aprile - Vicenza Jewelry rivista Maggio
     – Fondazione Pitti Discovery Project Room a cura di F. Ravagnani
     – Vicenza Jewelry Rivista Gennaio
2015 – Catalogo DIALOGUES a cura di AGC e JJDA
     – Vicenza Jewelry rivista Luglio
     – Catalogo 45° mostra gioiello artigianale artistico abruzzese a cura di Ente artigianato Artistico
2014 – Catalogo Riflessi della Materia a cura di Philobiblon Gallery
2013 – Catalogo Biennale Internazionale Filo Rosso cura di AGC
     – Catalogo Premio Internazionale gioiello Contemporaneo Fondazione Cominelli Salò (BS)
     – Catalogo Gioielli in Fermento 2013 a cura di AGC  
2012 – Catalogo Gioie da Condividere a cura di AGC  
2008 – Madonna… dall’umano al divino Capracotta (IS) Testo critico di A. Picariello
     – Rassegna d’arte contemporanea "s’ì fosse terra, com’ì sono e fui" Chiauci (IS) Testo critico di G. Berchicci  
2007 – Catalogo XII Concorso Nazionale di arte orafa della Città di Guardiagrele  
2006 – Catalogo IV Biennale Internazionale della città di Campobasso Testo Critico di D. Fratianni
2004 – Catalogo Nero di Luce – Grafo Edizioni Milano Introduzione di Alda Merini, testo critico di M. Corradini e G. Santini  
     – Raccolta poetica Patria sinuciderii del poeta C. Theodoru
2001 – Catalogo 1° Biennale Internazionale di incisione contemporanea Douro-Alijo Portogallo